Talent.com
agap2 Italia
Project Engineer - Navaleagap2 Italia • Genoa, Italy
Project Engineer - Navale

Project Engineer - Navale

agap2 Italia • Genoa, Italy
Più di 30 giorni fa
Descrizione dell’offerta di lavoro

Project Engineer – Navale

Controlli attentamente tutta la documentazione richiesta per la candidatura prima di fare clic sul pulsante apposito in fondo a questa descrizione.
Sede di lavoro:

Genova

Chi Siamo
Parte del Gruppo MoOngy,

AGAP2 Italia

è una società di consulenza ingegneristica e IT presente in 14 Paesi.
Supportiamo i nostri clienti nello sviluppo di progetti ad elevato contenuto tecnologico nei settori industriale, engineering e digitale, mettendo a disposizione competenze specialistiche e team altamente qualificati.
Per un importante progetto presso una nostra azienda partner operante nel settore navale, siamo alla ricerca di un/una

Project Engineer – Navale

con consolidata esperienza nella gestione tecnica di commesse di nuove costruzioni navali.

Missione del ruolo
Il/La

Project Engineer

sarà responsabile del coordinamento delle attività di progettazione relative a commesse di

New Building , assicurando la conformità tecnica della documentazione progettuale rispetto alle specifiche contrattuali, ai requisiti dell'Armatore e alle normative di riferimento.
La figura rappresenterà il principale punto di riferimento tecnico per gli studi di ingegneria esterni, collaborando costantemente con il Project Manager di Commessa, il Project Electrical Engineer, i fornitori e gli Enti di Classifica per garantire il corretto avanzamento del progetto.

Responsabilità principali
Coordinare le attività di progettazione affidate a società di ingegneria esterne.
Verificare la conformità tecnica della documentazione rispetto alle specifiche nave, ai requisiti contrattuali e agli standard applicabili.
Supervisionare le discipline progettuali relative a strutture, impianti, architettura navale e allestimento, assicurando il coordinamento tra le diverse funzioni tecniche.
Monitorare il rispetto delle tempistiche di emissione della documentazione progettuale.
Predisporre le specifiche tecniche di acquisto e supportare gli allineamenti tecnici con i fornitori.
Interfacciarsi con Armatore, Enti di Classifica e partner esterni durante tutte le fasi della commessa.
Collaborare con il Project Manager e con il Project Electrical Engineer per garantire il raggiungimento degli obiettivi tecnici e progettuali.

Requisiti richiesti
Laurea triennale o magistrale in Ingegneria Navale.
Esperienza nella gestione di commesse di nuove costruzioni navali.
Conoscenza del processo di progettazione e costruzione navale.
Esperienza nelle principali discipline progettuali: strutture, impianti, architettura navale e allestimento.
Buona conoscenza dei regolamenti degli Enti di Classifica, con preferenza per RINA.
Conoscenza della normativa nazionale per la Bandiera Italiana e delle normative internazionali SOLAS e MARPOL.
Esperienza nella revisione della documentazione tecnica e nel coordinamento di società di ingegneria.
Buona padronanza del pacchetto Microsoft Office e dei principali software CAD (AutoCAD e/o MicroStation).

Cosa offriamo
Contratto a tempo indeterminato.
Inserimento in progetti di elevata complessità tecnica nel settore navale.
Concrete opportunità di crescita professionale all'interno di un contesto internazionale, dinamico e orientato all'innovazione.

La posizione è inquadrata nell'ambito del

CCNL Commercio e Terziario

applicato dalla nostra società. Il posizionamento all'interno del range sarà definito sulla base delle competenze tecniche, dell'esperienza maturata e degli esiti del processo di selezione, secondo criteri oggettivi e trasparenti.
In presenza di candidature con competenze particolarmente distintive rispetto al livello previsto, potrà essere valutato un diverso inquadramento, previa approvazione interna.
Project Engineer Middle (3-5 anni di esperienza)

→ Retribuzione compresa tra

€40.000 e €45.000
Project Engineer Senior (5+ anni di esperienza)

→ Retribuzione compresa tra

€45.000 e €50.000

AGAP2 è un

equal opportunities employer : crediamo che la diversità rappresenti un valore fondamentale e una risorsa per la crescita della nostra organizzazione. Promuoviamo un ambiente di lavoro inclusivo, nel quale ogni persona possa contribuire con le proprie competenze, esperienze e talento. xysqume
Accogliamo candidature senza distinzione di età, genere, nazionalità, disabilità, orientamento sessuale, religione o stato civile.
Prestiamo inoltre particolare attenzione alle candidature appartenenti alle categorie protette ai sensi degli articoli 1 e 18 della Legge 68/99.
I dati personali saranno trattati nel rispetto delle disposizioni del

Regolamento UE 2016/679 (GDPR) .

Creare un avviso di lavoro per questa ricerca

Project Engineer - Navale • Genoa, Italy

Offerte simili

PROJECT ENGINEER HVAC

ManpowerGroupGENOVA, Liguria

PROJECT ENGINEER IMPIANTI  HVAC (NAVALE ).La risorsa inserita all’interno dell’ufficio.Yacht/Cruise/Special Vessels/Militari), garantendo il rispetto delle specifiche tecniche di progetto in confor... Mostra di più

 • In evidenza

OPERAIO DI LINEA

ManpowerGroupRonco Scrivia, Liguria

Opera su tutto il territorio nazionale grazie a una solida rete di dipendenti, agenti di zona e tecnici specializzati ed esporta i propri prodotti in numerosi Paesi dell’area del Mediterraneo, tra ... Mostra di più

 • In evidenza

Senior Supplier Quality Engineer - Hybrid Genova

Moog Italiana S.r.l.Casella, liguria, Italy

Supplier Quality Engineer (SQE) per condurre la strategia di qualità dei fornitori.La figura selezionata gestirà fornitori critici e sarà responsabile dell'implementazione delle performance di qual... Mostra di più

 • In evidenza

Idraulico a Sardigliano

Cronoshare.itSardigliano, Alessandria, it

Cronoshare è una piattaforma online per professionisti che conseguire nuovi clienti.Cerchiamo a Idraulico a Sardigliano e dintorni.Entrare a far parte delle rete di professiuonisti di Cronoshare è ... Mostra di più

 • In evidenza

Senior Project Engineering Manager – Hybrid Cyber/Cloud

Leonardo Worldwide CorporationGenova, liguria, Italy

Leonardo Worldwide Corporation cerca un Project Engineering Manager a Genova per partecipare a progetti tecnologici strategici nel settore dell’Aerospazio e della Difesa.Il candidato ideale ha espe... Mostra di più

 • In evidenza

Project Engineer - settore impiantistico/navale

ManpowerGroupGENOVA, Liguria

Per azienda cliente specializzata nella realizzazione di impianti di condizionamento, ventilazione, refrigerazione a bordo nave, stiamo selezionando un .La risorsa sarà responsabile del supporto te... Mostra di più

 • In evidenza

System Test Engineer (Rif. 2025-42)

aizoOn Technology ConsultingGenova, liguria, Italy

On, società di consulenza tecnologica di innovazione, indipendente, che opera a livello globale ricerca un / a.La candidato/a sarà inserito/a nell’area Engineering della divisione Transportation di... Mostra di più

 • In evidenza

Electrical & Mechanical Maintenance Pro — Growth & Safety

RoquetteCassano Spinola, piemonte, Italy

Roquette cerca un Manutentore Elettrico e Meccanico in Piemonte.Il candidato ideale avrà almeno 5 anni di esperienza nella manutenzione elettrica e meccanica in contesti industriali, dimostrando an... Mostra di più

 • In evidenza

Logistic Project Engineer

ManpowerGroup Talent SolutionsGenova, liguria, Italy

Il gruppo Manpower, per la Divisione Navi Militari di Fincantieri, con sede a Genova, sta ricercando un/una Lead Project Engineer da inserire all'interno dell'area di ingegneria di "Naval Services"... Mostra di più

 • In evidenza

Software Engineer C++ - Aerospace & Defence Sector (Genova o La Spezia)

KinetonGenova, liguria, Italy

Siamo alla ricerca di un* Software Engineer con esperienza nello sviluppo di sistemi real-time, ambienti di simulazione e strumenti per l'elaborazione di Unit Under Test (UUT).L'attività è dislocat... Mostra di più

 • In evidenza

Process Engineer

Ansaldo EnergiaGenova, liguria, Italy

The Ansaldo Energia Group is one of the world's leading power generation companies.Its core business is the supply and service of components and technological solutions for power generation with ro... Mostra di più

 • In evidenza

Senior buyer

ManpowerGroupBusalla, liguria, Italy

Manpower Professional ricerca per azienda operante nel settore nautico, un Senior Buyer e Coordinatore di magazzino con delega alla sicurezza.Direzione Tecnica e Vendita per definire le caratterist... Mostra di più